Всехсвятский

Всехсвятский храм, пос. Шаховская

Русская Православная Церковь, Московская митрополия, Одинцовская епархия, Шаховское благочиние

Храм открыт: ПН-ПТ — с 10:00 до 14:00

СБ — с 10:00 до 19:30

ВС — с 8:00 до 16:00

В дни церковных праздников по расписанию выходных.

Престольный праздник: Всех святых (переходящий, в 1-ю Неделю по Пятидесятнице)

Настоятель: протоиерей Александр Ковтун

Приписные храмы:
крестильный храм Новомучеников и исповедников Российских

Краткая история создания прихода и строительства храма

Крестильный деревянный храм Новомучеников и исповедников Российских построен в 1999 году.
В декабре 1996 года в поселке Шаховская, осознав необходимость духовного возрождения, образовалась группа из числа православных верующих, выступившая с инициативой об организации храма и назначении священника для проведения богослужений.
30 января 1997 года по указу митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Управляющего Московской Епархией, настоятелем Всехсвятской церкви поселка Шаховская Московской области был назначен иеромонах Андрей (Боцаценко).
Началась работа по формированию прихода и ходатайству перед администрацией района о выделении земельного участка для размещения будущего храма.
Шаховская администрация, пойдя навстречу будущему приходу, предложила на выбор несколько участков, из которых был выбран участок, принадлежавший на тот момент Шаховской вспомогательной (ныне специальной коррекционной) школе-интернату поселка Шаховская.
5 августа 1997 года свидетельством № 50-6-19151 была выделена территория площадью 0,85 га для строительства и функционирования Храма Всех святых.
На выделенном храму участке были установлены два пожертвованных строительных вагончика. В одном из них разместился временный храм, в другом — сторожка.
В январе 1998 года состоялось первое богослужение. Оно прошло накануне Дня Новомучеников и исповедников Российских. Богослужение состояло из Всенощного бдения и Литургии. Именно с этого дня начались регулярные богослужения в храме. В этом прихожане усмотрели Божественный промысел.
На имя митрополита был подан рапорт и эскизный проект храма с просьбой наречь строящийся крестильный храм в честь Новомучеников и исповедников Российских.
Одновременно приход обратился с просьбой об увеличении границ земельного участка к Главе администрации Шаховского района.
Постановлением Главы Шаховского района Московской области № 466 от 20.10.1998 г. «Об изменении расположения земельного участка под строительство и размещение Православного храма в поселке Шаховская» просьба прихожан была удовлетворена.
После этого был составлен генеральный план застройки вновь полученного участка.
Прихожане снова обратились к митрополиту с просьбой утвердить генеральный план застройки и эскиз проекта деревянного крестильного храма. Резолюцией за № 1323 от 03.09.1998 г. такое разрешение от митрополита было получено.
29 августа 1999 года благочинным священником Николаем Яковлевым состоялся чин закладки будущего храма, согласно резолюции № 1241 от 27.05.1999 г.
После этого началось строительство и обустройство храма, которое включало в себя сборку деревянных конструкций, продолжение отделочных работ, установку крестов и куполов на храме, проводку и подключение коммуникаций (водоснабжение территории храма с установкой противопожарных гидрантов, подводку электросетей к территории храма, монтаж внутренней электропроводки и пожарно-охранной сигнализации), но самое главное совершались регулярные Богослужения. Вскоре были завершены отделочные работы и храм сдан в эксплуатацию.
23 апреля 2000 года на праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное Воскресенье) была совершена первая Божественная Литургия в храме Новомучеников и Исповедников п. Шаховская
23 июня 2019 года, в праздник Всех святых, по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия был заложен каменный храм в честь Всех святых.  Чин основания храма совершил епископ Серпуховской Роман.
25 июня 2022 года епископ Одинцовский и Красногорский Фома совершил малое освящение Всехсвятского храма.
В настоящее время продолжаются работы по росписи храма.
При храме действует воскресная школа.