Вход Господень в Иерусалим

Праздник входа Господня во Иерусалим имеет ещё несколько официальных названий: неделя Ваий (ветвей), неделя Цветоносная, Пальмовое воскресенье (в большинстве православных стран) и Вербное воскресение в России.
Древние иудеи встречали Христа, размахивая пальмовыми ветвями, которые они срывали с растущих прямо вдоль дороги деревьев. Наши предки, приняв тысячу лет назад православную веру, захотели перенять и обычай встречать Христа с зелёными ветками в руках, но в марте-апреле в наших широтах обычно не бывает зелени, поэтому выбрали самые красивые почки и стали приносить их в храм для освящения. Посмотрите на русские иконы праздника — люди в жаркой Палестине встречают Христа с вербами. Ведь главное в этот праздник — желание встретить Христа, прославить его на пути во Иерусалим и самое важное — остаться верными Ему тогда, когда все вокруг будут говорить: » Распни, распни Его…»
Пусть наши вербочки, которые мы освящаем в храме в этот день напоминают нам об этом.